2018
PLATZIERUNG WETTBEWERB
20.Gesamtplatz Challenge Rom
25.Gesamtplatz Challenge Riccione
1.Gesamtplatz 12km Lauf Traunstein
2.Gesamtplatz Einzel Regionalliga Weiden
2.Gesamtplatz Sprintdistanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Mussbach
1.Gesamtplatz Bayerische Meisterschaft Sprint Trebgast
1.Gesamtplatz Regionalliga Manschaftswettkampf Lauingen
1.Gesamtplatz Firmenlauf Chiemgau 5km
1.Gesamtplatz Sparkassentrophy Rabenden mit Streckenrekord
1.Gesamtplatz Stadtlauf Traunreut 7km
1.Gesamtplatz Sparkassentrophy Thumsee mit Streckenrekord

4.Gesamtplatz

BASF Triathlon Cup Rhein Neckar Ladenburg
1.Gesamtplatz BASF Triathlon Cup Rhein Neckar Heidelberg
1.Gesamtplatz Halbmarathon Unterwössen mit Streckenrekord
2.Gesamtplatz BASF Triathlon Cup Rhein Neckar Viernheim
1.Gesamtplatz Deutsche Meisterschaft Olympische Distanz Viernheim
1.Gesamtplatz Gesamtwertung BASF Triathlon Cup Rhein Neckar
6.Gesamtplatz Challenge Davos Mitteldistanz
2.Gesamtplatz Trostberger Alzauenlauf 10km
1.Gesamtplatz 10km Nikolauslauf München mit neuer Bestzeit 31:46
2.Gesamtplatz 5km Aschauer Vorsilvesterlauf mit neuer Bestzeit 15:15

Erfolge

Hier finden Sie eine Auflistung meiner bisherigen sportlichen Erfolge.

2017
PLATZIERUNG WETTBEWERB
1.Gesamtplatz Halbmarathon Traunstein (1:11:46min,Steckenrekord)
1.Gesamtplatz Sprintdistanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Mussbach
2.Gesamtplatz Mitteldistanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Maxdorf
7.Gesamtplatz Eberl Chiemsee Triathlon Mitteldistanz
3.Gesamtplatz Olympische Distanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Ladenburg
5.Gesamtplatz Olympische DIstanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Heidelberg
3.Gesamtplatz Olympische Distanz BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar Viernheim
2.Gesamtplatz Gesamtwertung BASF Triathlon Cup Rhein-Neckar
8.Gesamtplatz Mitteldistanz Challenge Walchsee
1.Gesamtplatz Trostberger Alzauenlauf 10km
4.Gesamtplatz 10km Nikolauslauf München

 

 
5.Gesamtplatz 5km Aschauer Vorsilvesterlauf
   
   
   
   
   
   
2016
PLATZIERUNG WETTBEWERB
3.Gesamtplatz Halbmarathon Saarbrücken (1:11:38min)
1.Gesamtplatz Citytriathlon Koblenz(Sprintdistanz)
6.Gesamtplatz Triathlon Buschhütten(Kurzdistanz)
1.Gesamtplatz Einzel Regionalliga München
1.Platz Teamwertung Regionalliga München
1.Platz Trimotion Speed Team Pro Saalfelden
1.Gesamtplatz Trimotion 55,5 Einzel Saalfelden
25.Platz 1.Bundesliga Ingolstadt Einzel
10.Platz 1.Bundesliga Ingolstadt Team
2.Gesamtplatz Stadttriathlon Erding Olympische Distanz
2.Gesamtplatz Chiemseetriathlon Mitteldistanz

4.Gesamtplatz

Rhein Neckar Cup Ladenburg(Römerman)
4.Gesamtplatz Rhein Neckar Cup Heidelberg(Heidelbergman)
1.Gesamtplatz Wössner Halbmarathon
1.Gesamtplatz Triathlon Schnaitsee(zusammen mit Flo Angert)
4.Gesamtplatz Rhein Neckar Cup Viernheim
3.Platz Gesamtwertung Rhein Neckar Cup 2016
2.Gesamtplatz  Hochplattenberglauf
3.Gesamtplatz  10km Alzauenlauf Trostberg
2.Gesamtplatz  10km(31:51min) Nikolauslauf Olympiapark München
   
   
2015
PLATZIERUNG WETTBEWERB
3.Gesamtplatz 5km Vorsilvesterlauf Aschau(15:20min)
3.Gesamtplatz 10km Nachtwächterlauf Ottweiler (32:11min)
1.Gesamtplatz 8,2km Crosslauf Elm (27:51min)
33.Platz Einzel(12.Platz Team) 1.Bundesliga Tübingen
1.Gesamtplatz Triathlon Sankt Ingbert
23.Platz Einzel(4.Platz U23 DM und 11.Platz Team) 1.Bundesliga Düsseldorf incl. DM Elite und U23
2.Gesamtplatz  Stadttriathlon Erding Sprintdistanz
2,Gesamtplatz 55,5 Trimotion Saalfelden/Österreich
1.Platz  Trimotion Speed Team Saalfelden(Österreich) mit Jonas Fischer
15.Platz Pro 70.3 Rapperswill/Schweiz
2.Gesamtplatz Citytriathlon Koblenz
   
   
   
2014
PLATZIERUNG WETTBEWERB
8.Platz

Europacupquali Saarbrücken

2.Platz (6.Gesamtplatz)

Deutsche Meisterschaft U23 Duathlon in Cottbus

2.Platz

Trimotion Speed Saalfelden

1.Platz und Deutscher Meister Aks Sprint Triathlon in Darmstadt
1.Platz und Gesamtsieger Volksdistanz Stadttriathlon in Erding
1.Platz mit neuem Streckenrekord Triathlon Schnaitsee
1.Platz Trimotion Speed Team Attersee
2.Platz Manschaft 1.Bundesliga Hannover
2013
PLATZIERUNG WETTBEWERB
1.Platz Gesamtwertung Swim and Run Ingolstadt
8.Platz(3.Platz U23) Europacupquali in Saarbrücken
2.Platz Einzel 2.Bundesliga in Nürnberg Sprint
4.Platz Team 2.Bundesliga in Nürnberg Sprint
13.Platz Einzel 2.Bundesliga in Darmstadt Sprint
5.Platz Team 2.Bundesliga in Darmstadt Sprint
3.Platz Team Staffeltriathlon Ingolstadt Olympische
4.Platz Einzel 2.Bundesliga in Zell an der Mosel Olympische
4.Platz Team 2.Bundesliga in Zell an der Mosel Olympische
6.Platz Einzel 2.Bundesliga am Rothsee Sprint
4.Platz Team 2.Bundesliga am Rothsee
1.Platz 10km Straßenlauf in Attel
1.Platz Gesamt von über 3500 Startern Hamburger Triathlon Sprint
5.Platz Bayerische Meisterschaft in Schongau Olympische
2.Platz Triathlon Feldkirchen Supersprint
21.Platz Europacup Karlsbad/Tschechien
2012
PLATZIERUNG WETTBEWERB
01 Wintertriathlon in Oberstaufen und Deutscher Mannschaftsmeister
03 Deutsche Meisterschaft U23 im Wintertriathlon in Oberstaufen
06 Deutsche Meisterschaft Elite im Wintertriathlon in Oberstaufen
10 Europacup Wintertriathlon in Oberstaufen
04 Europameisterschaft Wintertriathllon in Carcoforo/Italien
10 Europacup Wintertriathlon in Mals/Italien
03 Grassauer Straßenlauf
04 Deutsche Meisterschaft U23 im Duathlon in Oberursel
02 Elitesprint in Weiden
06 Regionalliga Waging Einzel
02 Regionalliga Waging Manschaft/SG Katek Grassau
01 TM 20 und 3.Gesamtplatz Starke Trophy Bürmoos
01 Gesamt und Ak Attler 5km Lauf mit Streckenrekord
01 TM 20 und 2.Gesamtplatz Starke Trophy Thumsee
01 Elite und U23 Bayerische Meisterschaft Oly. Distanz in Schongau
01 Regionalligarennen in Schongau
01 Regionalliga Schongau Manschaft/Sg Katek Grassau
01 Gesamt und TM 20 Triathlon Feldkirchen mit Streckenrekord
01 TM20 Starke Trophy Wertung 2012 und Gesamtsieger
01 Regionalliga Nürnberg Manschaft/Sg Katek Grassau
01 Swim and Run Ingolstadt und Gesamtsieger
01 Ak und 4.Gesamtplatz Nikolauslauf München
2011
PLATZIERUNG WETTBEWERB
01 Wintertriathlon AK Junioren und Deutscher Meister
13 Silvesterschwimmen Achensee
01 Asics Jugendcup Halle
12 AK Junioren und 2. Platz Elite Stadttriathlon München
01 Asics Jugendcup Kraichgau
12 TM18 und 8.Gesamtplatz Starke Trophy Thumsee
01 TM18 und 3.Gesamtplatz Starke Trophy Rabenden
01 Bayernliga mit dem Team der Sg Katek Grassau in Ingolstadt
  Bayerischer Vizemeister Olympische Distanz Ak Junioren
09 Gesamtplatz Elite
01 TM18 und 5.Gesamtplatz Starke Trophy Anger
16 Deutsche Meisterschaft Triathlon Braunschweig
08 Deutsche Meisterschaft Staffel
01 Bayernliga mit dem Team der Sg Katek Grassau und somit Austieg in die Regionalliga
01 TM18 und 3.Gesamtplatz Starke Trophy Thumsee
01 TM18 Gesamtwertung Starke Trophy
03 Gesamtwertung der Starke Trophy
2010
PLATZIERUNG WETTBEWERB
04 Östereichische Meisterschaft im Wintertriathlon in Kaprun Junioren
01 und Deutscher Meister im Wintertriathlon in Oberstaufen Junioren
03 AK und 6.Gesamtplatz Grassauer Straßenlauf
04 DM Duathlon in Murr/BaWü AK Junioren
02 DM Duathlon in Murr/BaWü mit dem Team Bayern (Ager,Erhardt,Lang)
02 und Bayerischer Vizemeister Triathlon in Weiden AK Junioren
18 Asics Jugendcup(DTU-Cup) in Halle/Saale AK Junioren
19 Asics Jugendcup(DTU-Cup) in München AK Junioren
01 Landesliga Süd in Triftern Manschaftswertung mit dem Team der Sg Katek Grassau
01 Gesamtwertung u. AK Junioren Trifterner Volks- & Landesligatriathlons, Aufstieg in Bayernliga
16 Asics Jugendcup(DTU-Cup) in Braunschweig AK Junioren
01 AK Ü18 und 8.Gesamtplatz beim Chiemseelangstreckenschwimmen 4,5km
11 Ländervergleichsstaffel in Merzig im Rahmen der DM
06 AK Junioren und 08.Gesamtplatz Triathlon in Kitzbühel
2009
PLATZIERUNG WETTBEWERB
01 Bad Endorfer Dreikönigslauf Jugend und Gesamt 5km-Lauf
05 DM Wintertriathlon Freudenstadt Jugend
01 Wintertrathlon Pfronten Jugend und 5.Gesamt
02 Grassauer Straßenlauf Jugend und 7.Gesamt
01 und Bayrischer Meister im Duathlon in Hilpholtstein Jugend A
01 Triathlon Bozen Jugend und Junioren
01 Bayern-Cup in Weiden Jugend A und 3.Gesamt
22 DTU-Cup Halle
07 DTU-Cup Flensburg
01 Bayern-Cup in Erding Jugend A und 2.Gesamt
02 Bayrische Meisterschaft im Triathlon/Bayerncup in Oberschleißheim
01 Gesamtwertung Bayerncup mit 142 von max. 150 Punkten mit Ergebnissen: 
01. Platz Weiden, 01. Platz Erding, 02. Platz Oberschleißheim
32 DTU-Cup Braunschweig
01 Triathlon in Flintsbach mit Tagesbestzeit
38 Dtu-Cup Merzig Deutsche Meisterschaft Triathlon
19 Dtu-Cup Gesamtwertung
03 Dtu-Cup Gesamtwertung Team Bayern
01 Stadler Trophy TM16 und 3. Gesamtplatz von 250 Startern
02 Triathlon Lienz Uniqua Serie